Web Analytics

Весь мир – «от пупа»

В Харьковской городской художественной галерее открылась выставка молодого фотографа Ильи Павлова. Проект называется "От пупа" - именно на этом уровне находятся точка съемки всех фотографий. Кроме того работы сняты весьма необычным образом при помощи двух фотоаппаратов, такой способ бывший студент Академии дизайна и искусств Илья Павлов изобрел сам.

Илья Павлов фотографирует только в одном ракурсе - на уровне живота. Фотографии выходят почти черные, только светлый круг посередине, в котором и можно рассмотреть объект съемки. Делаются такие художества при помощи двух аппаратов - нового - цифрового и старого - пленочного "Киева 88". Цифровым Илья фотографирует изображение в видоискателе "Киева" - так и получается круг в центре снимка.

Илья Павлов, фото-художник: «То есть это, как бы интуитивное ощущение того, что интересно, потому что никаких рамок, кроме тех рамок, которые накладывает сама камера нет».

Илья Павлов выставил на суд публики более пятидесяти фотографий. "От пупа" - его первая персональная выставка. Впрочем, Илья не исключает, что находкой "два фотоаппарата - одна фотография" он воспользуется еще не раз. По мнению фотографа, эксперимент оказался удачным - даже известные харьковские мастера сожалели, что такая оригинальная идея пришла в голову молодому автору. Хотя такой способ лежит буквально на поверхности. Ведь практически у каждого фотографа фотоаппарат висит как раз на уровне живота.