Web Analytics

Андрей Пичахчи представляет художественный не-арт-проект

Завтра в Харьковской городской художественной галерее открывается выставка художника Андрея Пичахчи. Автор назвал эту экспозицию не-арт-проект «Взгляд».

«Не арт проект потому, что я не проектировщик. Я не проектирую картину. Живописная картина не представляет проекта – она не сконструирована и не спроектирована, так как, по-видимому, не является механизмом или сооружением, но скорее исследованием путешественника, целостным восприятием, живым соприкосновением видящего, смотрящего внутреннего наблюдателя и внешнего реального мира, знакомого нам лишь посредством фрагментарных моделей нашего ума. Картина есть взгляд». Так объясняет сам автор название своей выставки.

Андрей Пичахчи родился в 1958 в Харькове. В 1979 окончил Худпром.
С 1990 он — член живописной секции Национального Союза художников. Инициатор творческого объединения «Литера А». Работы художника находятся в частных коллекциях поэтов Е. Евтушенко и В. Коротича, более 20 работ – в знаменитой коллекции Нортона Доджа, известного коллекционера советского нонконформизма.

Среди известных работ Пичахчи - художественные проекты «Страна Огня», «Газетное искусство», «Бетоноукладчик роторный», «Искусство дизайна», «Взгляд», «Небесные путешествия».