Web Analytics

В художественном музее открывается выставка к 150-летию со дня рождения Сергея Васильковского

Сегодня в Харьковском художественном музее открывается выставка, посвященная 150-летию со дня рождения художника Сергея Васильковского. Экспозиция называется «Путями Васильковского. Взгляд через столетия».

На выставке будут представлены картины художника, которые хранятся в фондах музея, а также работы современных авторов, которые посвящены его творчеству.

Сергей Иванович родился в 1854 г. в городе Изюм на Харьковщине. В 1861 году его семья переехала в Харьков. Васильковские поселились на Москалевке. Художественное образование получил в Императорской Академии Художеств и, по окончании в ней курса в 1885 г. с большою золотою медалью, путешествовал в чужих краях, в качестве пенсионера академии.

Из его картин, выставлявшихся на годичных академических выставках, примечательны полотна – «Весна» (1885), «Пейзаж» (1886), «Охота на куропаток» и «Окрестности Хелоса, в Испании» (1888, собственность Государыни Императрицы), «Запорожец на разведках» (1889, собственность Академии Художеств).

Кроме художественных способностей, Сергей Васильковский обладал бесспорным талантом имитатора-пародиста, превосходно играл на бандуре и пел.