Web Analytics

Игорь Грейс расскажет харьковчанам о «третьем состоянии» с помощью театральных костюмов

Около двух тысяч фотографий театральных костюмов собрал харьковчанин Игорь Грейс и устраивает выставку прямо на улице. Вернее, возле оперного театра. Она откроется завтра.

Вся жизнь театр - а люди в нём актёры. По словам организатора выставки фотографий театрального костюма, Игоря Грейса, у людей есть три состояния. Первое - работа, второе - отдых, третье - а как насчет того, что бы жить? Приблизиться к третьему состоянию - идея выставки.

Подготовка выставки заняла меньше месяца. Помощников у Игоря много - кто лампы в аренду дает, кто полиграфией занимается, кто фотографии развешивает. Как пришла идея такой выставки - объяснить не может. Говорит, однажды, взял справочник театральных коллективов города и предложил устроить совместную акцию. Актеры - позировали, фотограф - друг Игоря - снимал. Получилось около двух тысяч фотографий.

Игорь Грейс, организатор выставки: То, что театрального костюма, может, нет... Потому что вот этот костюм, этот, все остальные, они ничем не отличаются от театрального костюма в том смысле, что все мы играем по жизни какие-то роли. Кто-то в 8 часов утра становится банкиром, кто-то репортёром, кто-то продавцом, кто-то служащим, кто-то таксистом там, и так далее. Потом все стремимся домой, снять с себя образ, отдохнуть, побыть немного собой, немного самими, теми, которыми мы есть. Все становимся одинаковыми. А потом обратно на работу. Это состояние, может быть, мы работой назвали. Ну, может быть это наш путь в жизни такой, у людей, для того, чтобы прийти, к любви возможно.

Опыт в организации выставки фотографий у Игоря Грейса не первый. В прошлом году горожане увидели проект «Харьковчане отдохнули». Выставка этого лета - и больше, и разнообразнее.

В четверг около шатров представление сыграют актёры театра юного зрителя, а в воскресенье публику будут развлекать скрипачи во фраках.