Web Analytics

Художественный музей представляет остатки харьковской галереи картин Шевченко

Ко дню рождения Тараса Шевченко в художественном музее подготовили выставку о жизни поэта. До отечественной войны в Харькове была крупнейшая в Украине галерея картин Кобзаря. Сейчас в городе остались всего четыре картины, нарисованных самим Шевченко. На выставке также есть работы современников поэта - Карла Брюллова, Ореста Кипренского, а многие книги и документы - выставляются впервые.

Два рисунка и картина маслом, выполненные рукой Тараса Шевченко - это все, что осталось от харьковской галереи картин Шевченко. До Отечественной войны она находилась в здании нынешнего художественного музея и насчитывала около восьмисот работ. Сотрудники музея говорят - это было крупнейшее в мире собрание рисунков поэта.

Незадолго до оккупации Харькова тогдашнему директору галереи с трудом удалось эвакуировать работы Тараса Шевченко в Новосибирск. После войны в Харьков вернулись три картины Кобзаря - остальные находятся в Киеве. Еще одна работа поэта - его автопортрет - попала в музей уже после войны, в пятьдесят шестом году.

У рисунка Шевченко "Казахские дети", который печатается во всех учебниках украинской литературы, своя - необычная - история.

Виктория Кацай, заведующий сектором хранения Харьковского художественного музея: Существует в музее такая легенда, что сразу после освобождения Харькова жительница нашего города выменяла ее у немецкого офицера на картину и принесла в наш музей сразу же в сентябре сорок третьего года.

Как звали женщину, спасшую известный рисунок поэта, сотрудники музея пока не знают, говорят, что сейчас устанавливают фамилию спасительницы.

В экспозиции выставки - издания, посвященные творчеству Шевченко, которые в Харькове выставляются впервые. Среди них, гордость художественного музея - самый первый - столетней давности - каталог картин поэта из черниговского собрания Василия Тарновского, первого коллекционера рисунков Тараса Шевченко.