Web Analytics

"Турандот" в Харькове. Автора не обещают.

Композитор посвятил "Турандот" последние годы жизни, но так и не успел ее закончить. Партитуру закончил ученик композитора. Впервые "Турандот" прошла на Харьковской сцене Харькове в двадцать восьмом году. Нынешняя премьера -- это версия сказки о любви режиссера Николая Яремкива. Сегодня работа над спектаклем почти завершена.

Впервые зритель увидел "Турандот" через два года после смерти автора. Пуччини не успел ее закончить и постановщики решили ничего не добавлять. Но уже на следующий день зрителям представили завершенный вариант оперы. "Турандот" дописал ученик Пуччини Альфано. Потом опера обошла все ведущие сцены мира. Театры будто соревновались, чья версия лучше.
Надежда Швец, гл. художник ХАТОБа Мы имеем смелость заявить, что мы европейцы. И наша версия "Турандот" не похожа на все предыдущие постановки "Турандот", ни к Ласкала, ник Большому театру, ни к прочтению Метрополитен =опера это тне имеет никакого отношения.
Авторы спектакля считают, что самой сложной была работа художников и костюмеров. Они использовали самые дешевые ткани, но сумели создать поистине царские наряды. Причем каждый костюм несет смысловую нагрузку.
Надежда Швец, гл. художник ХАТОБа Чтобы не быть буквальными,мы сделали костюмы-- город... То есть каждый человек -- какая=то пагода, какой-то дом. Из этого многообразия складывается сказочный Пекин.
На спектакли такого уровня за рубежом тратят несколько миллионов долларов. Бюджет харьковской "Турандот" -- около восьмидесяти тысяч гривен . Эта опера -- единственная премьера ХАТОБа в нынешнем сезоне. На воплощение остальных творческих планов денег нет.