Web Analytics

Институт ВВС прощается со своими офицерами

Майор Вадим Осетров, старший лейтенант Сергей Рогачев и капитан Николай Хохия — это имена трёх офицеров Военно-воздушных Сил Украины, погибших на минувшей неделе в Сумской области. Все трое — опытные пилоты с большим лётным стажем. И опыт помог им в последние секунды сделать, может быть, самое главное в их жизни — отвести теряющий высоту вертолёт подальше от деревеньки Озарычи. Сегодня на 14-м кладбище в Орджоникидзевском районе города Харьковский институт ВВС похоронил нехудших своих офицеров.

Перед похоронами в Чугуеве, где находится один из аэродромов Харьковского института военно-воздушных сил, и где служили погибшие офицеры, состоялась гражданская панихида.

Почему упал Ми-8, до сих пор выясняет специальная комиссия Минобороны. Пока полёты на вертолётах этой модели в украинской армии запрещены. По неофициальной информации из института ВВС, катастрофа могла произойти из-за взрыва внутри вертолёта либо у Ми-8 могла сломаться хвостовая балка.

Для пожертвований семьям погибших в четверг был открыт специальный счет: филиал «Эксимбанка» ЛФО 351618, расчетный счет 26202019518598.

Как сообщили в институте ВВС, на счёт уже поступило больше 12 тысяч гривень. Под Конотопом экипаж разбившегося вертолёта сдавал нормативы на повышение квалификации.