Web Analytics

День рождения Уолта Диснея

Сегодня день рождения Уолта Диснея. Великому американскому мультипликатору, отцу Микки Мауса, Дональда Дака и ещё 200 персонажей сегодня исполнилось бы 102 года. За свою жизнь Дисней получил 26 «Оскаров» и высшую гражданскую награду Америки «Медаль Свободы». Стал автором самой знаменитой подписи и создателем первого цветного и первого звукового мультфильма. Секретом успеха Диснея считается то, что он уловил сходство животного и человека.

Всех животных диснеевские художники рисуют с натуры. Так появляются Чип и Дейл, Король Лев и далматинцы. Сначала позирует человек, потом на студии устраивается маленький зверинец, и аниматоры наблюдают уже за поведением зверей. В штат преподавателей Дисней ввёл лучших специалистов по анатомии животных. Сам же бывал в зоопарке как минимум раз в неделю — искал сходство с человеком.

Люди, работающие с животными, утверждают, что ассоциации с человеком возникают неизбежно. Юрий Яценко следит за птицами. Говорит, если бы был мультипликатором, страуса-эму нарисовал бы, например, в роли следователя. Говорит, птица очень любопытная.

Юрий Яценко, смотритель за птицами харьковского зоопарка: «В мультиках страусы редко бывают персонажами. Птица — крупного размера, и ей трудно спрятаться. Следователь должен быть более юрким, проворным. Попугаи Ара — они, в общем-то, как клоуны, — такие любопытные, шумливые, любят компании. Эта птица, можно сказать, леди. Большие, красивые ресницы вызывают умиление у многих женщин. Пеликана можно условно назвать похожим на боссов. Такие начальники, крупные, большие».

В обезьяннике сравнивать людей с животными отказываются. Говорят, сходство человека с обезьяной — более очевидное, а потому сказать, что кто-то из макак очень напоминает соседа, как-то неудобно.