Web Analytics

Политех собирает выпускников

Ассоциацию выпускников харьковского Политеха создали бывшие студенты этого вуза. Сегодня в Харьковском национальном техническом университете «ХПИ» — так он называется сейчас — встречались самые заслуженные его воспитанники. Директора заводов, большие чиновники и бизнесмены. На встрече побывала и корреспондент медиа-группы «Объектив» Дарья Юровская.

Аббревиатура ХПИ — до сих пор кодовое слово для любого выпускника Политеха. И хотя несколько лет назад вуз переименовали в Национальный технический университет, за то, чтобы старое название оставили наравне с новым, проголосовало большинство студентов и преподавателей. Когда в украинских газетах и на сайте университета появилось предложение создать Ассоциацию выпускников, откликнулись бывшие студенты из четырнадцати стран мира. В Украине выпускники Политеха сегодня самые известные промышленники, чиновники и бизнесмены.

Леонид Товажнянский, ректор Харьковского национального технического университета «ХПИ»: «Это техническая элита нашего государства, она всегда влияла и влияет на техническую политику Украины, то есть они решают сегодня важнейшие проблемы экономики, поднятия экономики, поднятия отраслей народного хозяйства нашего, Украины».

В ХПИ учились почти все директора крупных харьковских заводов — «Южкабеля», «Электротяжмаша», ХТЗ, «Бисквитки» и завода имени Малышева. Среди выпускников Политеха — руководители четырех районов города и несколько начальников управлений обладминистрации. И даже генеральный консул Российской Федерации Анатолий Корсун заканчивал местный факультет технологии неорганических веществ.

Бывший студент ХПИ и нынешний ректор вуза — Леонид Товажнянский. Сегодня его избрали председателем Ассоциации выпускников. По словам Товажнянского, объединённые Ассоциацией знаменитые выпускники Политеха будут помогать теперешним студентам получать самые современные знания и искать престижную работу.