Web Analytics

В Харьковском физико-техническом институте прошла антитеррористическая операция

На минувшей неделе Региональной координационной группой Антитеррористического центра при службе безопасности Украины на территории Национального научного центра «Харьковский физико-технический институт» была проведена антитеррористическая операция.

Как сообщили в пресс-службе Управления СБ Украины в Харьковской области, проведённая террористическая операция носила плановый учебный характер.

В ходе операции отрабатывалась система мер защиты объекта от противоправных посягательств, а также взаимодействие органов местного самоуправления со службами СБУ, МВД, МЧС, Госдепартамента Украины по вопросам исполнения наказаний, погранвойск и других структур, которые должны быть задействованы в случае возникновения подобной угрозы.

Справка: Антитеррористический центр (АТЦ) стран участниц СНГ был создан 1 декабря 2000 года решением Совета глав государств для повышения эффективности принимаемых мер по борьбе с терроризмом. АТЦ занимается анализом и обобщением информации о террористических намерениях и проявлениях, разработкой положений и программ антитеррористической деятельности планирование мероприятий по предотвращению террористических актов, подготовкой личного состава спецподразделений, взаимодействием со спецслужбами и правоохранительными органами иностранных государств по проблемам борьбы с терроризмом.

В Харьковской области группа АТЦ при СБ Украины возглавляет начальник Управления СБ Украины генерал-майор Н. Куркин.