Web Analytics

Понять метро и заплатить. Пассажиров готовят к подорожанию

Моральная подготовка к повышению цены на проезд. Коллектив предприятия «Харьковский метрополитен» обращается к пассажирам.

Накануне в подземке появились объявления, в которых работники и администрация предприятия сообщают о планах повысить стоимость проезда в метро.

«Мы обратились в Харьковский городской совет с просьбой пересмотреть тарифы на проезд в электротранспорте. Это вынужденная мера. Со времени последнего увеличения тарифа на проезд в городском электрическом транспорте значительно увеличилась стоимость энергоносителей, запасных частей и материалов для ремонта подвижного состава, возросли объёмы налогов, которые перечисляются предприятиями электротранспорта в бюджеты всех уровней, за истекшие 2 года 9 раз повышалась минимальная заработная плата, снизился технический ресурс подвижного состава.

Расчётный тариф составил 3 грн. Просим Вас отнестись с пониманием к повышению тарифа на проезд, потому что это не только даст возможность нам своевременно получать заработную плату, но и позволит сохранить электротранспорт в нашем с Вами городе, что в значительной мере будет способствовать обеспечению безопасности и повышению культуры пассажирских перевозок городским электротранспортом в дальнейшем», — говорится в послании КП «Харьковский метрополитен».

В конце февраля члены исполнительного комитета Харьковского горсовета внесли изменения в решение «Об утверждении Плана деятельности по подготовке проектов регуляторных актов исполкома на 2013 год». Изменения касаются приведения тарифов на проезд в трамваях, троллейбусах и метро к «экономически обоснованным расходам предприятия».

Харьковский городской голова Геннадий Кернес на пресс-конференции сообщил: стоимость проезда в трамвае и троллейбусе должна увеличиться до двух гривень, в метрополитене — до трёх.