Web Analytics

Молчание — знак протеста. Врачи ЦКБ устроили свою акцию

Сотрудники Центральной клинической больницы №5 выстроились в холле медучреждения и несколько минут демонстративно молчали.

15 человек, cреди которых — сотрудники отделения реанимации, выстроились в холле больницы сегодня около 15.20.

Заведующий реанимационным отделением ЦКБ №5 (оно находится на том же этаже, что и палата Тимошенко) Юрий Федоров объяснил журналистам: частые визиты посторонних лиц плохо сказываются на пациентах.

«Это акция молчаливого протеста, в связи с тем безобразием, которое происходит уже не один месяц на территории больницы и, в частности, нашего отделения», — сказал он.

В ситуации, когда постоянно хлопают двери, появляются проблемы при транспортировке больных, реанимационное отделение работать не может, отметил он.

«Депутаты преследуют одну цель. У них цель — Юлия Владимировна, а у меня цель — это спасение жизни всех наших обычных граждан. Мы постоим здесь молча, чтобы обратить внимание всей страны на сложившуюся ситуацию», — заявил Фёдоров журналистам.

При этом председатель профкома больницы Юрий Харченко заверил: вопрос о переводе Тимошенко в другую больницу они поднимать не намерены.

«Сегодняшней акцией мы пытаемся привлечь внимание, мы не будем делать никаких выводов, никаких просьб, перевести — это не наша компетенция, мы просто хотим, чтобы наша больница вернулась в нормальное русло, в нормальный лечебно-охранительный режим», — заявил Харченко.

Акция сотрудников больницы продлилась не больше десяти минут. После этого врачи ушли на рабочие места.

Сегодня возле больницы собралось около ста человек (по данным милиции, около 300) — противников Тимошенко. Неподалёку от них свою акцию (в поддержку Тимошенко) проводили сторонники экс-премьера — из числа тех, кто постоянно дежурит возле больницы.

Тем временем Юлия Тимошенко продолжает акцию гражданского неповиновения, начатую 8 января. Вчера к ней присоединились ещё три народных депутата — Татьяна Слюз, Людмила Денисова и Александра Кужель. После 4-часового краткосрочного свидания они отказываются покидать помещение, где находится Юлия Тимошенко, до тех пор, пока требования экс-премьера не будут выполнены.