Web Analytics

Побег арестованного из больницы. Как это было

43-летнего подозреваемого в мошенничестве и подделке документов привезли из Харьковского СИЗО в проктологическое отделение городской больницы №2 на лечение. Во вторник пациенту сделали операцию, а на следующий день мужчина исчез.

Это произошло в ночь на среду, рассказывают сотрудники больницы №2. О том, что в палате, где лежал подозреваемый, — пусто, они обнаружили утром на обходе.

«Пациент поступил в понедельник. Было проведено оперативное лечение, послеоперационный период протекал без особенностей. Стандартная терапия. Больной находился в индивидуальной палате. Возле него находилось трое охранников, то есть пост постоянный, даже сопровождали в операционную», — рассказывает заведующий проктологическим отделением городской клинической больницы №2 Вадим Седак.

По версии сотрудников больницы, мужчина вышел из палаты на третьем этаже, спустился на первый, разбил окно и выпрыгнул. Маршрут беглеца подсказала милицейская собака.

Что делала охрана в момент побега, выясняют в прокуратуре Московского района. В отношении должностных лиц Харьковского СИЗО, которые сопровождали арестованного, начато уголовное производство по статье «Служебная халатность».

Ранее не судим, юрист, с высшим образованием. В ориентировке, которая висит на двери больницы, правоохранители приводят данные подозреваемого.

Мужчина попал в изолятор этим летом, но с решением суда о «взятии под стражу» он был не согласен, говорят в Харьковском СИЗО.

Арестованного обвиняют в мошенничестве в особо крупных размерах и подделке документов. Теперь ему придётся отвечать и за побег.

«В период с 2005 до 2008 год путём обмана и злоупотребления доверием он заключил договор с банком в особо крупных размерах — 300 тысяч долларов США — и не возвратил. Московским райотделом милиции на сегодняшний день проводится досудебное следствие. Подозреваемого в больницу сопровождал состав караула, который был снаряжён от Харьковского следственного изолятора, в количестве трёх человек. Действиям состава караула сейчас даст оценку прокуратура», — рассказывает начальник Харьковского СИЗО Валерий Писклов.

«Если статья «мошенничество в особо крупных размерах» предусматривает до 7 лет лишения свободы, то за совершение побега, как будет квалифицированно, с отягчающими последствиями или нет, до трёх лет», — добавляет Писклов.

Всех, кто знает, где скрывается беглец, милиция просит немедленно сообщать.