Web Analytics

Милиционеры-нарушители. Статистика прокуратуры

В прокуратуре Харькова проанализировали факты преступности среди милиционеров. «Подтвердились единицы».

С начала года в прокуратуры районов Харькова поступило больше 300 заявлений и сообщений о преступлениях, совершённых милиционерами, сообщает пресс-служба прокуратуры Харькова.

«Все случаи проверены, но подтвердились единицы. По результатам анализа заявлений возбуждено четыре уголовных дела в отношении работников органов внутренних дел. Три дела рассматриваются судами», — цитирует пресс-служба Дмитрия Спаскина, прокурора городской прокуратуры.

Одно из дел, которое передали в суд, касается участкового инспектора Октябрьского райотдела милиции Харькова. Его обвиняют в сбыте наркотиков и злоупотреблении властью или служебным положением (ч. 2 ст. 307 и ч. 3 ст. 364 Уголовного кодекса Украины). Следователи выяснили, что милиционер торговал наркотиками на рабочем месте.

В преступлении, связанном с наркотиками, обвиняют и милиционера батальона конвойной службы Харьковского городского управления милиции. Его обвиняют в незаконном приобретении и хранении наркотиков без цели сбыта.

Ещё двоих руководителей — начальника одного из сельских районных отделов МЧС и начальника сектора уголовного розыска райотдела милиции в городе Харькове — обвиняют во взяточничестве, отчитываются в прокуратуре.