Web Analytics

Увидеть и содрогнуться. Стоматологическое кресло 80-х

«О боже, это же как у нас в школе...» — возле ретро-стенда большинство посетителей стоматологической выставки замирают с одними и теми же возгласами и похожими ощущениями.

Слобожанский стоматологический форум. Семинары, лекции, мастер-классы. В огромном зале — выставка достижений в этой области медицины. Как изменилась стоматология за сто лет, можно сравнить наглядно.

Организаторы воссоздали два врачебных кабинета: дореволюционный и советский, периода 80-х. Бормашина с ножным управлением. Возраст — примерно сто лет. С какой скоростью доктор жал на педаль, с такой и сверлил пациенту зуб.

Интерфейс, знакомый школьнику восьмидесятых. Не хватает специфического запаха. Организаторы выставки рассказывают: посетители «за тридцать» перед этим стендом останавливаются и вздрагивают.

Современные стоматологические кресла ассоциируются, скорее, с космическим кораблём. Доктора утверждают: дети третьего тысячелетия лечить зубы не боятся, напротив, воспринимают поход к стоматологу как интересное приключение.