Web Analytics

Комиксы, рисование по воде и динозавры из мусора

За 15 дней арт-подвал Муниципальной галереи наполнится необычными детскими работами.

Проект «Детская площАРТка» придумали харьковчанки Елена Зиненко (режиссёр и сценарист) и Ирина Оленина (дизайнер-график).

«Я — мама, в первую очередь, — говорит Елена Зиненко. — Есть какие-то каноны классического мышления. Мы говорим, что не надо мешать детям развиваться — нужно помогать развиваться так, как они могут по их талантам. Они классные такие, какие они есть. Надо их поддерживать, творить вместе с ними».

Почти две недели в детской творческой лаборатории дети будут создавать нестандартные, «неакадемические» работы. В день открытия проекта в арт-подвале Муниципальной галереи посетители смогут увидеть некоторые работы дочери Елены Зиненко и ещё нескольких детей.

Елена Зиненко: «Детские работы моей дочки Александры — я их называю «Comp-Art». Это рисунки, сделанные с помощью программы — обычного Paint. Но они будут необычно представлены».

Компьютерные рисунки девочки перенесли на подушки, рассказывает Елена.

Каждый день выставка будет пополняться работами участников лаборатории. Творческие занятия для детей будут проходить по графику, все мероприятия бесплатные.

27 ноября
17.00 — Открытие экспозиции. «Хоровод комиксов» — мастер-класс по созданию комиксов. Проводят Ирина Оленина, Елена Зиненко и МС Внук.

29 ноября
16.00 — Мастер-класс по монотипии (нанесение красок вручную на идеально гладкую поверхность печатной формы с последующим печатанием на станке). Проводит художник Даша Ракова, завлабораторией линогравюры Харьковской академии дизайна и искусств. Мастер-класс по оригами. Проводит Ваня Попов (7 лет).

30 ноября
16.00 — Мастер-класс по каллиграфии. Наука чистописания, или чистое искусство. От тетрадки до шедевра. Проводит преподаватель Харьковской академии дизайна и искусств Алексей Чекаль.

1 декабря
12.00 — Мастер-класс по поролоновому моделированию FOAM Game. «FOAM GAME» — создание «порядка» и «хаоса» форм из поролона, игра «Что на что похоже». Мастер-класс от дизайнера Татьяны Новиковой.

4 декабря
16.00 — Зоопарк доисторических животных. Презентация динозавра из пластиковых бутылок и мастер-класс по созданию доисторических животных. О доисторических животных расскажет Александр Зиненко, кандидат биологических наук, ведущий сотрудник Музея Природы ХНУ им. Каразина. На мастер-класс организаторы советуют взять пластиковые бутылки для создания «животных».

6 декабря
16.00 — Импровизированный театр масок. Проводит режиссёр Татьяна Холодилова.

7 декабря
16.00 — Игры с цветом и светом. Рисование по воде и по воздуху. Выступление художника водной анимации и мастер-класс по рисункам в темноте.

8 декабря
12.00 — Мастер-класс по созданию мультфильмов. Проводят Ирина Оленина и Иван Волков. Премьера мультика — на закрытии выставки 12 декабря.

10 декабря
16.00 — Мастер-класс по подаркам. Проводит Марина Чередниченко, мастер-оформитель, флорист.

12 декабря
17.00 — Торжественное закрытие, премьера мультфильма участников лаборатории.