Web Analytics

Реконструкция площади Розы Люксембург. Снова стела?

Главный архитектор города Сергей Чечельницкий показал, как будет выглядеть площадь Розы Люксембург после реконструкции.

Вот так отремонтированная площадь выглядит на картинке.

«Мы знаем с вами, что посредине площади есть такой остров, вокруг которого движется транспорт. На этом острове был в своё время монумент, который был разобран в связи с грядущей реконструкцией площади. В чём заключается самый главный момент реконструкции площади Розы Люксембург — это её новая транспортно-пешеходная схема. Если раньше на этот остров практически люди не заходили, там нечего было делать, это просто плац, и было трудно туда добраться, то теперь специалисты этим занимались, как по-новому пустить транспорт, и сместили пешеходную часть в сторону жилого дома, на юг», — рассказал архитектор.

«Увеличивается рядность движения, появляются новые парковки», — показывает Сергей Чечельницкий.

А ещё, обещает архитектор, площадь будет подсвечиваться.

В проекте на картинке журналисты заметили монумент. По форме он похож на демонтированный памятник Независимости Украины.

Сергей Чечельницкий говорит: не исключено, что на этой площади появится новая скульптура. Хотя ещё в июле главный архитектор города говорил, что памятник на площади Розы Люксембург не нужен.

«Какая в Харькове самая интересная тема, неосвещённая? Я вам скажу! Есть неосвещённая в Харькове тема, шикарная. Это расщепление атома. У нас нет монумента, посвященного этой прекрасной теме, теме, которой Харьков должен гордиться. И, может быть, там появится что-нибудь на эту тему», — сказал Чечельницкий.

Памятный знак, посвящённый теме, о которой говорит Чечельницкий, в Харькове есть. В 2002 году в честь расщепления атомного ядра скульптуру открыли возле физико-технического института.

Сроки реконструкции площади Розы Люксембург, а также сумму, которую потратят на обустройство площади, Сергей Чечельницкий не назвал.