Web Analytics

Ремонт на Слинько на полпути

Ремонт дома по улице Слинько, 2Б, который пострадал из-за взрыва газа, начался чуть больше полутора месяцев назад. Почти столько же времени остаётся до конца ремонтных работ.

Две стены, которые «разошлись» после взрыва, рабочие разобрали в сентябре и уже восстановили.

Сейчас строители разбирают балконы между домами 2Б и 2А.

Начались отделочные работы внутри, рассказывают жители дома. В некоторых квартирах рабочие начали клеить обои. Уже включили отопление, но газа и воды по-прежнему нет.

Официально ремонтные работы в доме должны закончиться 20 декабря. Но жители квартир, которые пострадали меньше, смогут вернуться к себе домой уже в ноябре, сообщил на прошлой неделе мэр Харькова Геннадий Кернес.

Перед поселением владельцы осмотрят свои квартиры. Елена Гутченко рассказывает, что в её квартире на стенах есть трещины. Если рабочие их не уберут, ремонт женщина не примет.

На время ремонтных работ часть жителей дома переехала к родственникам и знакомым. Остальных поселили в гостиницах.

Большинство людей живёт в гостинице «Турист». За последний месяц почти все они переболели простудой — отопление в гостинице включили три дня назад, рассказывает жительница одной из пострадавших квартир, Ольга. Когда заболел её ребёнок, она сама утепляла балкон и окна, обогреватель персонал гостиницы ей не дал: «Как нам сказали на последнем собрании (с чиновниками — ред.): скажите спасибо, что вас не поселили в бараке».

В гостинице «временных жителей» расселили по номерам. В номере семьи Гутченко — две комнаты. Одна — «детская» — там живут трое детей. Во второй, поменьше, живёт их мама. В гостиницу взяли только самое необходимое, рассказывает Саша Гутченко. Но даже одежда в шкаф не поместилась — пришлось хранить в чемоданах на балконе.

На две комнаты есть душевая, туалет и маленький холодильник.

Холодильник из своей квартиры Гутченко поставили в общей «бытовой комнате», разрешают им пользоваться всем соседям.

Стиральная машина одного из «соседей»

Балкон для сушки белья

Готовить еду в гостинице можно только в «бытовой комнате». Есть также ресторан на первом этаже, где готовят «комплексные обеды», рассказывает Саша. Но это дорого для всей семьи, к тому же, купить «обеды» можно только до шести вечера.

Трудно привести кого-то в гости, жалуются молодые люди. Охранники часто не пускают друзей, ограничивают по времени. Вчера у Саши был день рождения — днём в гостинице её поздравляли только соседи.