Web Analytics

Голосование на дому: без подсказок и намёков

Маленький ящик, отдельно посчитанные бюллетени и полная тишина. Харьковчане голосуют на дому.

Четырнадцать человек на избирательном участке №631336 (в районе Одесской) должны были голосовать дома. Заранее писали заявления. Все они — люди пожилого возраста, которым трудно ходить. Некоторые плохо видят, но специальный бюллетень со шрифтом Брайля они не просили, рассказывают члены участкома.

Проводят голосование на дому три члена комиссии избирательного участка при сотруднике милиции. Председатель комиссии выдал 14 бюллетеней для голосования по партийному списку и столько же — по мажоритарному. Для «домашних» бюллетеней на участке выдают переносную урну.

Голосовать на дому, как и на участке, можно только по документам. После их проверки члены комиссии выдают избирателям бюллетени. Поясняют, что в партийном — первый номер — партия «Собор» выбыла. Чтоб голосование было тайным, члены комиссии выходят из комнаты или отворачиваются.

Пожилые люди подолгу ищут фамилии кандидатов, названия партий, просят членов комиссии напомнить имя или найти в списке. На что представители комиссии отвечают, что не вправе подсказывать. Только родственники могут помочь сделать отметку в бюллетене.

Семья Сетличных. Муж и жена плохо ходят, потому голосуют на дому

Мария Николаевна после инсульта третьи выборы подряд голосует на дому. На вопрос, нужна ли графа «против всех» в бюллетене, отвечает: «Я человек уже старый, мне всё равно. Мне 84 года. Записали меня, я проголосовала, и всё. Нам присылал этот (вспоминает имя — ред.), гостинцы два раза. Так я за него и голосовала».

Одна из избирательниц, которая должна была голосовать дома, всё же пришла на избирательный участок. Ей пришлось подождать, пока вернутся члены избирательной комиссии с контрольным листом и бюллетенями.

Всего по участку №631336 на дому проголосовало десять избирателей из 14 (по списку). Одна женщина умерла, сообщили её родственники. Ещё две — двери квартир не открыли.

Четвёртая избирательница ждала представителей комиссии, но не проголосовала — у неё не было при себе паспорта.

Всего, по данным ЦИК, в Украине дома проголосуют 1 034 866 избирателей (из 35 642 302).

По городу Харькову эта цифра — 12 018 (из 1 108 401).

По области — 46 822 (из 1 063 411).