Web Analytics

Вот кошка пробежала и ага. Подробности визита Януковича в Харьков

Сегодня в Харьков приезжал Президент. Подробности визита главы государства на «Турбоатом», где за час до его приезда рабочие гонялись за кошкой, — в материале «МедиаПорта».

О сегодняшнем приезде Виктора Януковича харьковчан предупредили заранее. Накануне Госавтоинспекция, по традиции, рекомендовала в центр не выезжать и «строжайше соблюдать правила дорожного движения».

Кроме чиновников, к визиту Президента особенно готовились коммунальщики и милиционеры.

Первые устроили «генеральную уборку».

Газонокосильщики. Салтовское Шоссе.

Последние — через каждые десять метров охраняли безопасность.

На буровую станцию в Первомайский район Виктор Янукович (как и премьер Азаров во время своего визита в сентябре) летел на вертолёте. Несмотря на перемещение по воздуху, посты ГАИ с дороги убирать не стали.

А на заводе «Турбоатом», который, в отличие от других предприятий, чиновники посещают часто, Президента ждали к обеду.

Вместе с журналистами рабочие проходили рамку-металлоискатель. Вдоль по проходу в цеху выстроилась длинная очередь. Сотрудники службы безопасности подгоняли народ. Оказалось, напрасно. Президента пришлось ожидать больше часа.

Не теряя времени, охранники инструктировали людей:

«Если глава государства подойдёт ближе, отойдите, чтобы не мешать».

Рабочие понимающе кивали.

Чуть позже один из команды охраны внезапно попросил:

«Уважаемые турбостроители в первом ряду, выньте руки из карманов».

«Мы их грели», — донеслось из толпы.

Температура в цеху напоминала о приближении зимы. Даже переносные обогреватели, которые предусмотрительно поставили за спинами рабочих, а потом почему-то убрали, не спасли ситуацию.

Турбостроители в первом ряду (в большинстве — мужчины) около сорока минут послушно держали руки вынутыми.

Впрочем, кандидат-мажоритарщик Анатолий Денисенко, который тоже был на первом плане, держал руки за спиной.

Рядом с ним стояла девушка в красном. Её наряд и элегантная накидка выделялись на унылом заводском фоне.

Как объяснили на заводе, девушку-ведущую пригласили на случай, если бы из-за плохой погоды Президент не полетел в Первомайский район. На «Турбоатоме» подготовили технику для проведения телемоста. Не понадобилось.

Ожидающих рабочих в едином порыве развеселила кошка. Бессовестному животному (единственному во всём цеху?) были безразличны и охрана, и сам Виктор Янукович.


После очередной неудачной попытки поймать кошку кто-то предложил:

«А давайте её с двух сторон...».

Тишину, предвещающую Президента, нарушили аплодисменты.

Посмотреть на общение Януковича с рабочими журналистам не разрешили. Несколько минут работы операторов — и охрана рекомендует всем отправиться на место подхода. Это метров сорок от площадки, где проходила встреча.

Время от времени оттуда доносился радостный смех. Это Президент, после выступления, подошёл к рабочим. Как позже объяснил один из сотрудников, глава государства шутил. У одной из сотрудницы он поинтересовался, не замёрзла ли она. А ещё пообещал: зарплата у машиностроителей повысится.

Общение с журналистами закончилось быстро. Кроме ответа на «газовый» вопрос (Янукович сказал, что эта тема сложная и дорогому российскому газу нужно искать альтеранативу), а также размышлений по поводу улучшений в жизни страны («Наша страна должна хорошеть, люди должны жить лучше»), Президент рассказал о машиностроении. Переименовав «Турбоатом».

«Внутренний рынок Украины для энергомашиностроения сегодня благоприятен, потому что начали модернизироваться наши электростанции, и тепловые электростанции, и гидроэлектростанции, и атомные электростанции. И продукция «Энергоатома» на 100 % подходит для модернизации наших предприятий электроэнергетики. Поэтому это предприятие будет обеспечено заказами, как минимум, лет на 20-25, а дальше будет новый цикл модернизации. И так будет продолжаться жизнь. Сегодня мы видим, что третий год на «Энергоатоме» возрастают поставки продукции на внутренний рынок. И это очень важно», — заявил Янукович в окружении деталей турбин.


Затем Президент понял ошибку и исправился. Напоминания о том, что мы на «Турбоатоме», здесь на каждом шагу.

«Если идет рост внутреннего рынка, это означает, что идет модернизация нашего электроэнергетического сектора экономики, модернизируются наши предприятия. Поэтому, безусловно, эта составляющая, которая является экспортом «Энерго...»... на «Турбоатоме», она сегодня стимулирует выпуск конкуретноспособной, качественной продукции, которую сегодня «Турбоатом» поставляет приблизительно в 45 стран мира...», — сказал Президент.

Поблагодарив за внимание, глава государства удалился — с утра его ждали во Дворце детского и юношеского творчества.

Куда делась кошка, проследить не удалось.