Web Analytics

Строительство станции «Победа»: прогноз губернатора

Единственная возможность профинансировать строительство метро — перераспределение средств госбюджета, считает губернатор Харьковской области Михаил Добкин.

Об этом глава обладминистрации рассказал сегодня на пресс-конференции.

«На сегодняшний момент, говоря о том, что нынешний бюджет самый сложный за последние десять лет по наполнению, и тем самым, подчеркиваю, реализация многих инфраструктурных проектов сегодня невозможна. Единственная возможность профинансировать харьковское метро — это перераспределение средств государственного бюджета, тех средств, которые по разным причинам не будут использованы в разных областях и городах нашей страны. Как правило, это каждый год происходит, и эти средства перераспределяются», — заявил Михаил Добкин.

При этом уверенности в том, что Харьков сможет получить деньги на метро, у губернатора нет.

«Куда их будут направлять — на покрытие недофинансирования в системе образования, здравоохранения, сферы культуры или на серьёзные инфраструктурные проекты — я вам сказать не могу», — отметил председатель обладминистрации.

О том, что строительство станции законсервировано из-за отсутствия финансирования, на прошлой неделе рассказал Харьковский городской голова Геннадий Кернес. Он допустил, что источником финансирования строительства может стать Европейский банк реконструкции и развития, представители которого недавно приезжали в Харьков.

Городские власти пообещали сдать станцию ко Дню победы 2012 года. Позже из-за проблем с финансированием сроки сдачи объекта перенесли — до конца 2012 года.