Web Analytics

Русский язык — региональный. «За» — 76 депутатов (дополнено)

Депутаты Харьковского городского совета приняли решение, которым признали русский язык в Харькове региональным.

Проект решения «О реализации Закона «Об основах реализации государственной языковой политики» в городе Харькове» утвердили сегодня на внеочередной сессии городского совета.

Перед сессией у входа в мэрию защитники украинского языка попытались зайти в горсовет, милиция не пустила. Акция превратилась в штурм горсовета, который закончился потасовкой.

Попасть на сессию защитникам украинского языка не удалось.

Перед голосованием «БЮТовец» Максим Алексеенко заявил, что фракция покидает сессионный зал в знак протеста против политизированности этого вопроса.

Отсутствие оппозиции не помешало депутатам проголосовать за решение: за — 76, против — 0, воздержались — 0.

Как значится в решении, «по данным Всеукраинской переписи населения 2001 года, предоставленным ГУ статистики в Харьковской области, на территории Харькова 65,9% от общего количества населения признали родным языком русский».

Из решения:
«С целью создания условий для реализации конституционных гарантий на свободное развитие и использование регионального языка в городе Харькове, содействия развитию исторических, этнических и языковых традиций и культуры жителей, составляющих большинство населения города, на основании ст. 10 Конституции Украины, Закона Украины «О ратификации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств», ст.ст. 7, 11, 12, 20, 24 Закона Украины «Об основах государственной языковой политики», ст. 26 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине», руководствуясь ст. 59 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» Харьковский городской совет решил:

1. Считать, что региональным языком в городе Харькове является русский язык.
2. Установить, что в пределах территории города Харькова:

После того, как Закон Украины «Об основах языковой политики» был принят Верховной Радой, Харьковский областной и городской советы приняли на сессиях обращения в поддержку закона, так как он даёт больше прав русскому (и другим языкам нацменьшинств) в отдельных регионах. Облсовет даже напомнил, что русский язык уже шесть лет в области имеет особый статус.

В марте 2006 года решение о придании статуса регионального русскому принял городской совет.

3 июня 2006 года примеру городских депутатов последовал Харьковский областной совет и принял решение «О реализации конституционных гарантий на свободное использование русского языка в Харьковской области и содействии исполнению обязательств Украины относительно реализации норм Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств».

Тогда депутаты обоих советов основывались на Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств, которую ратифицировала Украина.

Геннадий Кернес утверждает, что решение 2006 года давно не действует. «То решение, которое было принято ранее по поручению Тимошенко Юлии Владимировны, которое она дала правоохранительным органам, было оспорено, и решением суда наше решение было отменено», — заявил журналистам Кернес. Он не видит политики и никаких противоречий в этом вопросе: «Государственный — украинский, точка. Русский — региональный, точка».

Митингующих возле мэрии он называет агрессивно настроенными и то, что их не пустили, считает нормальным.

«Приход определённых людей агрессивно настроенных был направлен на срыв сессии харьковского горсовета», — заявил он, добавив, что есть определённый порядок для прохода в сессионный зал.