Web Analytics

Суд по делу «Тимошенко и ЕЭСУ»: 5 минут и перерыв до 11 сентября

Сегодня в здании Апелляционного суда Харьковской области состоялось очередное заседание Киевского районного суда по делу об обвинении экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в финансовых махинациях с помощью корпорации «Единые энергетические системы».

Заседание началось в 10.00. В зале суда собрались сторонники Тимошенко, среди которых Николай Томенко, Роман Забзалюк. Также прибыли защитники Сергей Власенко, Александр Плахотнюк и Андрей Кожемякин вместе с дочерью экс-премьера Евгенией Тимошенко. Кроме того, на заседание прибыл представитель Европарламента Пэт Кокс.

Экс-премьер вчера написала заявление, что по состоянию здоровья не сможет участвовать в этом заседании. Судья Константин Садовский озвучил эту информацию, а также сообщил, что суд получил информацию из Центральной клинической больницы «Укрзалізниці» о возможности проведения видеоконференции с судом. Таким образом, предполагалось обеспечить участие Тимошенко в суде.

После этого судья постановил удовлетворить ходатайство обвинения о том, что подсудимая должна письменно ответить, будет ли она участвовать в видеоконференции.

Утром возле здания Апелляционного суда Харьковской области на площади Руднева собрались противники, сторонники лидера «Батькивщины» и милиционеры.

Кордон милиции разделяет две традиционные для дня суда акции: у фонтана собираются представители БЮТ, с другой стороны — противники Юлии Тимошенко.

Противники Юлии Тимошенко в руках держат флаги Украины и флаги с лозунгами: «Воровка должна сидеть в тюрьме», «Юле зону», «Брехюля». Люди в первых рядах одеты в чёрные футболки с изображением батарейки и надписью «Юля села» или надписью «Вор должен сидеть в тюрьме».

«БЮТовцы» собираются возле фонтана. Они пока в меньшинстве. Обычно их акция начинается позже, чем акция оппонентов.

После половины десятого милиция выстроилась вокруг фонтана, где митингуют «БЮТовцы». Среди собравшихся противников Юлии Тимошенко много парней спортивного телосложения и в спортивных костюмах. Некоторые из них в капюшонах и отворачивались от камер.

Суд длится с 19 апреля. Тимошенко не присутствовала ни на одном заседании.

Предыдущее заседание суда по «делу ЕЭСУ» прошло 31 июля. Киевский районный суд Харькова тогда решил, что рассматривать «дело ЕЭСУ» без экс-премьер-министра Юлии Тимошенко невозможно, и постановил направить в ЦКБ №5, где лечится Тимошенко, запрос о наличии технической возможности для проведения видеоконференции.

7 августа руководство больницы и руководство Качановской колонии презентовало журналистам специально оборудованные комнаты, которые позволяют наладить видеоконференцсвязь.

21 января 2012 года Следственный отдел управления Службы безопасности Украины в Харьковской области закончил расследование уголовного дела о разворовывании бюджетных средств с помощью корпорации «Единые энергетические системы Украины».

Юлию Тимошенко обвиняют по ст. 212, ч. 3, ст. 27, ч. 3, 5, ст. 191, ч. 5; ст. 15, ч. 2, ст. 366, ч. 2 Уголовного кодекса Украины.

В частности, речь идёт об организации уклонения от уплаты налогов на общую сумму свыше 4,7 миллиона гривень, хищения и покушения на хищение бюджетных средств путём незаконного возмещения более 25 миллионов гривень НДС, служебного подлога и в уклонении от уплаты 681 тысячи гривень подоходного налога.

Юлия Тимошенко с 30 декабря 2011 года находится в Качановской исправительной колонии, куда её отправили после решения Печерского районного суда Киева, который 11 октября 2011 года признал Юлию Тимошенко виновной в превышении служебных полномочий при подписании газовых соглашений с Россией в 2009 году и осудил на 7 лет лишения свободы.