Web Analytics

Памятник велосипедистам готов к установке

«Велосипедист, который спускается с горки» — скульптура уже готова, рассказал её автор Александр Ридный. Монумент отправят на следующей неделе на «примерку».

Установить памятник погибшим велосипедистам — идея общественная. Прошлым летом в районе Белгородского шоссе водитель автомобиля сбил насмерть велосипедиста. Харьковчане на месте аварии (возле Мемориала Славы) установили импровизированный памятник — велосипед, который они выкрасили в белый цвет. Но «скульптуру» тут же сняли — активисты решили сначала получить разрешение местных властей на установку. В октябре 2011 года члены городской комиссии по вопросам топонимики и охраны историко-культурной среды решили установить мемориальный знак в честь погибших велосипедистов.

Памятник погибшим велосипедистам сделал харьковский скульптор Александр Ридный. Он представляет собой белую скульптуру из стеклопластика: человек, который спускается на велосипеде с горки. Высота композиции — более двух метров.

Александр Ридный, скульптор: «Сделан искусственно кусок ландшафта: бугор такой. Он (велосипедист — ред.) ехал по ровной дороге, а потом заехал на горку и спускается. Вверх по бугру будет идти фрагмент велодорожки. По бокам зелёной травой обсадят».

Скульптура уже полностью готова, говорит автор. На следующей неделе её будут «примерять» на местности (у дороги возле Лесопарка). По его словам, возможно, памятник установят до конца лета.