Web Analytics

Велопробег, шествие в вышиванках и «народные гулянья»

Харьковские активисты составляют отдельную программу празднования Дня Независимости. Главная площадка праздника — возле памятника Тарасу Шевченко.

Откроет праздник 24 августа шествие в вышиванках, рассказывает один из организаторов праздника Дмитрий Пилипец. С десяти утра и до полудня харьковчане пройдутся по городу в украинских вышиванках. Ориентировочная длина маршрута — 2-2,5 километра.

«Парад» в этнических сорочках проводился и в прошлом году — тогда харьковчане прошли от памятника Независимости на площади Розы Люксембург до памятника Тарасу Шевченко. Поскольку памятник Независимости демонтировали в этом году, «точку сборки» организаторы сменят. Точное место назовут за неделю до праздника на сайте мероприятия.

В 13.00 начнётся велозаезд. Велосипедисты соберутся возле остановки трамвая в Лесопарке (пос. Жуковского) и выстроятся в колонну: люди в вышиванках будут ехать в начале, вдоль всей колонны будут участники с украинскими флагами. Харьковчане проедутся до площади Розы Люксембург. По пути — остановка возле памятника Тарасу Шевченко. Там участники велозаезда будут фотографироваться.

В 14.00 возле памятника Шевченко откроется «дневная сцена». Здесь выступят музыканты Харьковского кобзарского цеха, фольклорные группы.

С 14.00 до 20.00 в саду Шевченко будет работать «Поляна мастеров». Харьковчане смогут как посмотреть готовые работы, так и поучаствовать в мастер-классах по гончарству, изготовлению писанок, вышиванок, открыток, бижутерии, кукол-мотанок и изделий из дерева.

Выставка «Фотостоп по Украине» откроется днём и будет работать до конца праздника. Тема выставки — украинцы. Фотографии Мария Слободенюк делала во время путешествия по Украине в прошлом году. На экспозиции покажут и авторские фотографии харьковчан. Для участия в выставке желающие должны отправить свои работы организаторам до 19 августа.

В течение дня будет работать детская площадка. Организаторы обещают проводить бесплатные экскурсии по городу, украинский боди-арт (участники будут рисовать на теле украинскую символику).

В 18.00 откроется «вечерняя сцена», на которой выступят рок-группы.

После концерта на площадке возле памятника Шевченко организаторы устроят «свечную иллюминацию»: из зажжённых свечей на земле изобразят украинский символ, скорее всего, трезубец.