Web Analytics

Харьковские археологи нашли клад

Во время раскопок на территории Цареборисовской крепости в Изюмском районе нашли клад: 12 серебряных монет времён Ивана Грозного.

Серебряные монеты — копейки, полушки и деньги — обнаружили в ямке на дне хозяйственной постройки, в месте, где проживала тогдашняя элита, рассказывает руководитель археологической экспедиции, директор Слобожанской археологической службы Ирина Голубева.

Все монеты датируются XVI-XVII вв.

«В этом кладе сохранность монет достаточно хорошая, все монеты читаемые. Я предположу, что они были, скорее, не в кошелёчке, а именно в платочке. То есть взяли в какую-то ткань или кусок холстины завернули ряд монет, потом ещё положили, ещё завернули», — говорит Ирина Голубева.

Со своей командой она изучает остатки Цареборисовкой крепости (основана в 1599 г.) девятый год.

Последняя экспедиция была одной из наиболее удачных, считает Голубева. В раскопках, которые длились почти месяц, принимали участие 15 человек. Среди них — выпускники высших учебных заведений и школ.

«Надо копать как можно более тонким слоем, чтобы не повредить материал. Зачастую, бывает, часто монетки попадают, и ты просто штыком лопаты можешь разрубить, и тогда осколки очень тяжело найти», — рассказывает выпускник Солоницевского коллегиума Ростислав Низицкий, он впервые принимал участие в археологической экспедиции.

Руководитель Слобожанской археологической службы в шутку называет Ростислава «металлоискателем». Парень откопал древний нож и наконечник стрелы.

Среди находок археологов — хорошо сохранившиеся под слоем земли украшения, части посуды, музыкальный инструмент под названием варган.

После пересчёта и изучения артефакты (всего найдено 600 единиц) передадут в Музей археологии и этнографии Слободской Украины при Харьковском университете имени Каразина.