Web Analytics

Почти единогласно и без оппозиции. Горсовет поддержал «языковой закон»

Внеочередная сессия Харьковского городского совета, посвящённая закону «Об основах государственной языковой политики», продлилась почти два часа.

В зале не присутствовали представители оппозиции — несмотря на это, кворум был, потому сессия состоялась.

Выступали: председатель Антифашистского комитета Харьковщины, член Национального союза журналистов Украины Нисон Ройтман, депутаты горсовета Владимир Лушницкий (Фракция коммунистов и внепартийных), Алла Бобейко (фракция Партии регионов), Николай Белодед (фракция Партии регионов), Максим Мусеев (фракция Партии регионов), Алексей Перепелица (фракция коммунистов и внепартийных), ректор Харьковского гуманитарного университета «Народная украинская академия» Екатерина Астахова, ректор НТУ «ХПИ» Леонид Товажнянский, ректор ХНУ им. Каразина Виль Бакиров, профессор, директор Центра краеведения ХНУ им. Каразина Сергей Куделко, народный депутат от КПУ Алла Александровская.

Против закона не прозвучало ни слова. Все выступающие говорили о том, что русский язык для Харькова естественнее, чем украинский, к тому же он уже региональный, а украинский останется государственным.

При голосовании голоса распределились следующим образом: 73 «за», 2 «против», 1 «воздержался».

В обращении к Президенту отмечено, что реальные процессы, происходящие в государстве, свидетельствуют о нарушении конституционных гарантий свободного развития и использования русского языка в Украине. В частности, не в полном объёме реализуются нормы Закона Украины «О ратификации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств»; искусственно ограничивается использование русского языка в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, в судопроизводстве, в дошкольных и общеобразовательных учебных заведениях.

Как сказано в обращении, согласно данным Главного управления статистики в Харьковской области, по результатам Всеукраинской переписи населения 2001 года на территории Харькова 65,9% жителей признали родным языком русский.

Документ будет направлен Президенту и в Верховную Раду.