Web Analytics

В Украине День скорби и памяти жертв войны

В Украине сегодня День скорби и памяти жертв войны. Это одна из самых скорбных дат в отечественной новейшей истории. Фашистская Германия 71 год назад напала на Советский Союз, с рассвета начав массированную бомбардировку по многим городам страны и переправку военных частей вермахта через приграничные реки.

Официально советскому правительству о начале войны сообщил посол Германии Вальтер Шуленбург в 5.30 утра, когда немецкая авиация уже бомбила города.

Вслед за Германией войну СССР объявили её союзники — Италия и Румыния. Затем к ним присоединились Финляндия, Венгрия, Словакия и Хорватия.

Неожиданную поддержку СССР уже в первый день получил от Англии. Премьер-министр этой страны Уинстон Черчилль, который считался главным британским антикоммунистом, в своём обращении заявил о готовности помочь СССР в борьбе с нацистами. «Если бы Гитлер вторгся в ад, я бы предоставил Палате общин как минимум положительную характеристику сатаны», — объяснял Черчилль свою позицию.

На территории Украины военные действия длились с июня 1941 года по октябрь 1944 года. Наша страна понесла огромные потери. На фронтах, в концлагерях, в массовых карательных акциях погибли до 10 миллионов наших соотечественников. Полностью или частично были уничтожены 714 украинских городов, 29 тысяч сёл, более 16 тысяч промышленных объектов. Без жилья остались 10 миллионов человек.

Каждый год в годовщину начала в Украине в 10.00 — минута молчания.