Web Analytics

Онуфрий официально занял пост Никодима

Сегодня Синод Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) принял решение утвердить в статусе Управляющего Харьковской епархией архиепископа Онуфрия.

Об этом «МедиаПорту» сообщил пресс-секретарь Харьковской епархии Вячеслав Потапов.

Теперь, по решению Собора, Онуфрий будет именоваться архиепископом Харьковским и Богодуховским.

Ранее Онуфрий был архиепископом Изюмским. После того как 15 сентября 2011 года на 91-м году жизни скончался митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим, Онуфрий исполнял обязанности главы Харьковской епархии.

Заседание Священного Синода, который уполномочен назначать управляющего епархией, долгое время откладывали по причине болезни Митрополита УПЦ КП Владимира.

Справка (по информации официального сайта Харьковской епархии):

Архиепископ Онуфрий родился 27 марта 1970 года в Ходорове, Жидачевского района, Львовской области в семье священника.

В 1986 году окончил музыкальную школу по классу фортепиано. В 1987 году окончил среднюю школу и поступил на работу во Львовское Епархиальное Управление.

В октябре 1989 года поступил на работу в Харьковское Епархиальное Управление. 28 августа 1990 года рукоположен Митрополитом Харьковским и Богодуховским Никодимом во диакона, 4 октября 1992 года — в иерея.

В 1993 году окончил Одесскую Духовную Семинарию, а в 1998 году — Киевскую Духовную Академию.

В 1993 году возведён в сан протоиерея.

17 апреля 2000 года постановлением Священного Синода Украинской Православной Церкви утверждено викариатство по Харьковской епархии с титулом города Изюма.

20 апреля 2000 года в Ближних Пещерах Киево-Печерской Лавры в храме преподобного Феодосия Печерского пострижен в монашество с именем Онуфрий, в честь священномученика Онуфрия (Гагалюка), архиепископа Харьковского.

21 апреля 2000 года Блаженнейшим Владимиром Митрополитом Киевским и всея Украины возведён в сан Архимандрита, а также наречён во Епископа Изюмского.

22 апреля 2000 года, в Лазареву Субботу в трапезном храме Киево-Печерской Лавры за Божественной Литургией хиротонисан в сан Епископа.

В 2003 году на архиепископа Онуфрия были возложены обязанности Наместника Свято-Покровского мужского монастыря города Харькова.