Web Analytics

Памятник маршалу Жукову открыли после капремонта

Памятник маршалу Георгию Жукову открыли сегодня, 8 мая, после реконструкции во Фрунзенском районе.

Как сообщил директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин, во второй половине 90-х годов прошлого века памятник длительное время не обслуживался и постепенно разрушался, вокруг не было наружного освещения.

«Полтора месяца назад здесь начали ремонтно-строительные работы. Сейчас памятник воссоздан в том виде, в котором он был установлен, с применением самых современных материалов», — рассказал Китанин.

Главный архитектор города, автор проекта реконструкции памятника Сергей Чечельницкий сообщил: не только отремонтирован памятник — благоустроена территория, разбиты газоны, появились новые светильники.

«Памятник отреставрировали, у него новая облицовка — чёрный лабрадорит. Такой же использован для памятника Тарасу Шевченко на ул. Сумской. Бронзовый бюст хорошо очистили. Ступени под памятником сделали шероховатыми, чтобы во время возложений людям не было скользко», — отметил главный архитектор города.

Как уточнил Виктор Китанин, строители дали гарантию на проведённый ремонт памятника на 10 лет.

В бюджете города в 2012 году запланировано почти 1 млн грн на восстановление, реконструкцию и благоустройство воинских, братских захоронений и памятников, символизирующих победу в Великой Отечественной войне.

Справка. Памятник маршалу Жукову в Харькове установлен в 1994 году. Георгий Жуков (1896-1974) — один из полководцев Великой Отечественной войны. Начальник Генштаба, командующий фронтами, член ставки Верховного Главнокомандующего, заместитель Главнокомандующего.

Источник: сайт Харьковского городского совета.