Web Analytics

Пожар на улице Культуры

На улице Культуры, 18 горела пятиэтажка: в ночь на 1 мая в доме довоенной постройки загорелась крыша. Пламя уничтожило кровлю здания. Квартиры повреждены огнём и, при тушении, залиты водой. Люди не пострадали — ночью их эвакуировали.

О пожаре в пятиэтажном доме на улице Культуры спасателям сообщили примерно в половину первого ночи. В здании горела крыша. По данным Департамента жилищного хозяйства Харьковского горсовета, площадь пожара составила 1200 квадратных метров.

«Конструктивные элементы дома сделаны из дерева. В них много пустот, и поэтому огонь быстро распространялся», — рассказывает Дмитрий Чайка, главный специалист отдела связей со СМИ облуправления МЧС.

Большинство жителей уже спали, когда приехали спасатели и начали эвакуацию. Тушить пожар прибыли 14 отделений спасателей, 92 человека личного состава МЧС.

Харьковчанин Дмитрий Вила приехал по звонку бабушки. Она живёт на третьем этаже. Мужчина вспоминает: за двадцать минут примчался с Северной Салтовки.

«Жильё пострадало от воды, которой заливали огонь. А у соседей на верхних этажах после пожара — дыры в потолке», — рассказывает Дмитрий.

Люди спасали ценные вещи: кто успел, забрал документы и технику. Жители перевозят вещи к родственникам. На дверях подъездов повесили объявления с телефонами коммунальщиков. Представители городских властей обещают помочь.

«Пострадал весь 5 этаж этого четырёхподъездного дома. Всё это требует восстановления. Мы будем восстанавливать и кровлю, и чердачные перекрытия. Десять квартир верхних этажей — там есть частичные прогары. Было тушение пожара, произошло залитие нижних этажей. Сегодня мы проводим работы по восстановлению варочного газа, чтобы люди могли готовить пищу. Сейчас уже пятьдесят процентов квартир с электроэнергией, — объясняет на месте происшествия директор Департамента жилищного хозяйства Роман Нехорошков. — Вопрос компенсации будет рассматриваться индивидуально по каждой квартире, в зависимости от причинённого ущерба. Сейчас мы составляем списки тех людей, которым требуется предоставление временного жилья. Но большая часть людей переезжает к родственникам, либо в те места, где у них есть ещё дополнительное жильё».

Одну семью городские власти временно поселили в жильё коммунального предприятия «Харьковгорлифт». Ещё одного человека — мужчину, который недавно перенёс операцию, — отправили в больницу скорой и неотложной помощи.

Что стало причиной пожара, специалисты выясняют.

«Не отвергается ни одна версия, начиная от технической, заканчивая занесением открытого источника огня», — объясняет Дмитрий Чайка.



Видео пресс-службы Главного управления МЧС в Харьковской области