Web Analytics

Органный зал: семь миллионов есть, нужно ещё 33

Харьковский областной совет на очередном пленарном заседании планирует внести изменения в областной бюджет на 2012 год. В частности, депутаты выделят один миллион гривень на реконструкцию органного зала Харьковской филармонии.

На сегодняшний день для реконструкции органного зала не хватает 40 миллионов гривень. Об этом на комиссии по вопросам бюджета Харьковского областного совета сообщил начальник управления капитального строительства облгосадминистрации Евгений Шахненко.

По словам чиновника, на прошлой сессии облсовета депутаты решили выделить шесть миллионов гривень. Но эту сумму облсовет пока что не профинансировал, говорит Шахненко. Ещё один миллион депутаты планируют выделить завтра на очередном пленарном заседании сессии. Деньги в скором времени должна получить компания «Трест Жилстрой-1», которая занимается строительством органного зала. Чтобы закончить новое здание, установить орган, смонтировать коммуникации и установить мебель, необходимо ещё 33 миллиона.

«Если деньги будут, то до сентября будет готов первый пусковой комплекс. Сейчас подрядчик ведёт работы в долг», — сообщил на комиссии Шахненко.

Он напомнил, что реконструкция Харьковской филармонии началась ещё в 2006 году. С того времени из областного и государственного бюджетов на работы потратили порядка 90 миллионов гривень.

После того как будет построен новый органный зал, строители планируют приступить к реконструкции основного зала Харьковской филармонии.

Органостроительная фирма «Aleksander Schuke», которая изготовила орган, планирует поставить инструмент в начале июня. Сроки поставки органа в Харьков были согласованы 11 апреля во время встречи директора немецкой фирмы Маттиаса Шуке и председателя Харьковской облгосадминистрации Михаила Добкина.