Web Analytics

Милиционер хотел «прикрывать» контрабанду — прокуратура

Начальник отдела участковых Золочевского райотдела вымогал деньги за то, чтобы разрешать торговцам ввозить товар контрабандой, считают в прокуратуре области, которая расследует уголовное дело.

«По факту вымогательства и получения взятки было возбуждено уголовное дело. Требование взятки было обусловлено гарантией того, что коммерческая структура будет беспрепятственно через территорию района провозить контрабандный товар. В настоящее время проводится досудебное следствие. Сотрудник органов внутренних дел, который вымогал и получил деньги, задержан. В настоящее время содержится под стражей», — рассказал подробности дела Александр Бабиков, начальник управления надзора за соблюдением законов спецподразделениями и другими учреждениями, ведущими борьбу с организованной преступностью и коррупцией, прокуратуры Харьковской области.

Сумма взятки, о которой идёт речь, — около 10 тысяч гривень.

«Это как разово. И взято на себя обязательство в случае ежемесячной оплаты денежных средств разрешать беспрепятственное прохождение транспорта и в дальнейшем», — объяснил Бабиков.

Сотруднику милиции грозит до 10 лет лишения свободы с запретом занимать определённые должности и конфискацией имущества.