Web Analytics

Четырёхтонный памятник «человеку-глыбе»

На могиле журналиста, музыковеда, радио- и телеведущего Сергея Короткова в начале апреля установят памятник. Монумент весом четыре тонны из гранита установят на втором городском кладбище.

Сергей Коротков в образе человека-глыбы — скульптуру в память о талантливом муже заказала его жена, Алла. Памятник уже готов. Над монументом работал харьковский скульптор — Дмитрий Ив (автор памятника влюблённым возле станции метро Архитектора Бекетова и купальни-душа в Саржином Яру). Как будет выглядеть памятник, Ив, жена Короткова Алла и его сын Вадим обсуждали вместе.

Дмитрий Ив, скульптор: «Решили, что это будет портрет на большом таком блоке, то есть мини-концепция «человек-глыба». То есть человек, владеющий множеством информации, человек разносторонний, человек не маленький в этом смысле».

Портрет журналиста-музыканта Ив делал по фотографиям, которые предоставила Алла. Перед тем, как высечь образ в граните, скульптор сделал два черновых варианта: из глины и гипса. Двухметрового Короткова из глыбы гранита весом четыре с половиной тонны скульптор воссоздал за два месяца.

Одна из деталей памятника — табличка. Её скульптор делал отдельно. «Хотелось что-то интересное. Как изюминка, как фишка — вот этот диск, на котором подписано имя, фамилия и годы жизни. Якобы виниловый диск и на нём как свет, как блик — фамилия и имя», — рассказывает Ив. Внизу диска высечена подпись Короткова.

К скульптуре табличку прикрепят уже на кладбище. Памятник планировали установить в день годовщины смерти Короткова, 31 января. Но из-за холодов работы решили перенести на весну. Памятник появится на могиле в день рождения Короткова, 5 апреля. Для монтажа скульптуры будут использовать автокран.

«Там, на кладбище, это второй рядок или третий, туда заехать вообще невозможно. И придётся вызывать очень мощный кран с длинной стрелой, чтоб его (памятник — ред.) прям с улицы установить. То есть его через два, через три ряда стрелой устанавливать на место. Такая установка очень сложная, очень ответственная, чтоб не нарушить другие могилки и так далее», — рассказывает скульптор.

Расходы по созданию и установке памятника взял на себя сын Сергея Короткова Вадим.

Один из друзей Короткова Константин Тенсин вместе с несколькими товарищами занимается организацией благотворительного концерта памяти Короткова. Сами наняли зал, рассказывает Тенсин. Сейчас организаторы ищут средства на аренду звуковой техники и спонсоров для концерта.

На концерте музыканты будут играть рок — музыку, которую любил Коротков. Выступать будут друзья Короткова, люди которым он помогал, говорят организаторы. Среди участников: Евгений «Кошмар» и группа «Ку-ку» (первый состав), группы «KirОФ», «URBANISTAN», «KAssiopeia», «ПДС», Александр Долгов, Сергей Чемолосов, Сандро, Алексей Баданов, Роман Абашидзе, Сергей Кондратьев (Flanger), Азиза Ибрагимова, Влад Святаш («Mate»), Олег Каданов («Оркестр Че»), Павел Алдошин. Ведущий концерта — Гоша Арнаутов, будет рассказывать о Сергее Короткове. Параллельно с выступлениями на сцене будет идти фильм о Короткове, часть записей — видео с его дней рождения, фотографии.

Трёхчасовой рок-концерт состоится 6 апреля в Центре культуры Киевского района.

Сергей Коротков — харьковский журналист, музыковед, диджей, радио- и телеведущий, один из основоположников советской рок-журналистики. Пел в группе «Идолы» в 60-х годах, возглавлял первый рок-клуб Харькова. В 70-х вёл дискуссионные клубы о музыке Запада, организовал первые дискотеки. В следующем десятилетии вёл курсы по подготовке диск-жокеев. По его лекциям, записанным на магнитофон, в середине 90-х его поклонники издали книгу «История современной музыки».

Последние годы жизни Коротков тяжело болел. Деньги на лечение помогали собрать друзья, коллеги-музыканты: в помощь Короткову проводили благотворительные концерты: в 2008 и 2009 годах.

Умер Сергей Коротков 31 января 2010 года.