Web Analytics

Харьковский правозащитник получил премию имени Василия Стуса

Евгений Захаров, сопредседатель Харьковской правозащитной группы, получил премию им. Василия Стуса.

Награду вручали 14 января в Киеве. Кроме Захарова, премию получили историк Владимир Вьятрович и поэтесса Ирина Жиленко.

Харьковский правозащитник получил премию «за многолетнюю системную работу в сфере защиты прав человека и издательскую деятельность, в частности, за третью часть «Международного биографического словаря диссидентов. Украина».

На данный момент около 60-ти человек стали лауреатами этой премии. Среди них — литераторы, художники, учёные, общественные деятели.

«Для меня это большая честь и большая ответственность. Честь — потому, что Стус мой самый любимый поэт и получить премию его имени очень много значит. Большая ответственность, потому что сегодня, когда возвратились политические преследования, снова актуальны его слова: «За мною стояла Україна, мій пригноблений народ, за честь котрого я мушу обставати до загину». Это ответственность каждого из нас, когда снова под угрозой основные ценности свободы и прав человека, ценности, которых был лишён Стус — и которые мы должны отстоять», — сказал Евгений Захаров.

Премия имени Василия Стуса основана в 1989 году Украинской ассоциацией независимой творческой интеллигенции. Впервые её вручали во Львове, а в 1990-м году она приобрела столичный статус. Премию присуждают авторам, которые имеют выдающиеся успехи в своей сфере, занимают яркую гражданскую позицию, активно присутствуют в украинском культурном пространстве.

Источник: Центр исследований освободительного движения.