Web Analytics

Новые юбилейные монеты — уже в Харькове!

Сегодня в Харьковское отделение Нацбанка поступило пять новых юбилейных монет. Две двугривенные монеты продолжают серию «Выдающиеся деятели Украины», ещё одна посвящена Ливадийскому дворцу, а две оставшиеся — государственному историческому архиву Украины и 100-летию украинской авиации.

Монета «Остап Вересай» номиналом две гривни посвящена 200-летию со дня рождения украинского кобзаря Остапа Вересая, известного как Остап Сокиринский, Лабза или Радчишин. От жил в ХІХ веке, был знаком с Шевченко, Лысенко и Франко, выступал в Киеве и Петербурге. Монета изготовлена из нейзильбера, её тираж 30 тыс. штук. На аверсе изображена кобза, а на реверсе — слепой кобзарь с музыкальным инструментом в руках.

Юбилейная монета «Василий Сухомлинский» посвящена 85-летию известного украинского педагога, заслуженного учителя УССР. Автор многочисленных научных трудов и художественных книг, Сухомлинский в течение 33-х лет работал учителем в школе на Кировоградщине. Монета также изготовлена из нейзильбера, тираж её такой же — 30 тыс. штук. На аверсе — композиция, основа которой — книги и дети, на реверсе — портрет Василия Сухомлинского.

Памятная десятигривенная монета «Ливадийский дворец» посвящена одноимённому памятнику архитектуры, построенному в начале ХХ века архитектором М. Красновым. Монета сделана из серебра 925-й пробы, её тираж — 3 тысячи экземпляров. На аверсе монеты изображён фрагмент ворот итальянского дворика и скульптура льва рядом, а на реверсе можно увидеть сам Ливадийский дворец на фоне гор.

Ещё одна юбилейная монета в пять гривень называется «150 лет Центральному государственному историческому архиву Украины». Архив был основан в 1852 году, а начал работать в 1853 году. Сегодня собрание — полтора миллиона уникальных документов по истории Украины ХІІІ — начала ХХ веков. Тираж монеты — 30 тысяч.

Пятая юбилейная монета, полученная сегодня Харьковским отделением НБУ, — «100 лет мировой авиации и 70-летие Национального авиационного университета». Номинал монеты — две гривни, изготовлена она из нейзильбера, тираж — 30 тысяч штук. На аверсе монеты — композиция, которая символизирует динамику воздушных объединений, а не реверсе — биплан братьев Райт, который украшает схематический рисунок Леонардо да Винчи.

А в июле следующего года планируется выпустить пятигривенную юбилейную монету, посвящённую 350-летию Харькова, тираж которой будет 30 тысяч штук.