Web Analytics

Кабмин рассчитал бюджет с учётом цены газа $416 за тысячу кубометров

Правительство подаст в Верховную Раду проект госбюджета на 2012 год с ценой импортного газа $416 за 1 тысячу кубометров, сообщил первый вице-премьер — министр экономического развития и торговли Андрей Клюев на пресс-конференции в Киеве в среду.

«Сейчас идёт переговорный процесс по газу. Получится хорошая цена — это будет, так сказать, приятная неожиданность», — отметил Клюев.

По его словам, в таком случае в январе можно будет пересмотреть бюджет 2012 года. В противном случае будут продолжены переговоры. «Получится договориться — конечно, параметры бюджета будут намного лучше. Не получится — переживём», — добавил он.

Клюев подчеркнул, что баланс газа в Украине достаточный для того, чтобы выполнить как внутренние обязательства Украины, так и её обязательства по транзиту российского газа в Европу. Клюев не стал комментировать информацию о возможной цене по новым договорённостям $224 за тысячу кубометров, а также информацию о том, что вместо трёхстороннего консорциума по управлению украинской ГТС планируется создать СП.

Первый вице-премьер пояснил свой отказ вдаваться в подробности тем, что переговоры ещё не завершены.

Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что «Газпром» и «Нефтегаз» до конца декабря соглашение по газу не подпишут. 7 декабря на заседании Кабинета Министров премьер-министр Николай Азаров дал распоряжение готовить жёсткий вариант госбюджета на 2012 год по цене импортированного газа не менее $400 за тыс. кубометров. Глава украинского правительства заявил, что Украина готова платить России $400 за тыс. кубометров газа.

По его словам, украинские группы продолжают вести активные переговоры с Российской Федерацией в отношении цены на газ.

Клюев отметил, что в случае достижения договорённостей о снижении цены на газ своевременно будет откорректирован госбюджет на следующий год.

Источник: «ЛIГАБiзнесIнформ»