Web Analytics

5-й роддом сделают вторым перинатальным центром

Один ещё не закончили, второй планируют. На базе харьковского роддома №5 планируется открыть второй перинатальный центр. Первый — в областной клинической больнице — власти обещают открыть в ближайшие две недели.

Как сообщил председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, в следующем году планируется начать работы по реконструкции здания Харьковского роддома №5, где впоследствии будет размещён современный перинатальный центр.

«Мы сегодня выделяем средства на ремонт конструктива здания пятого роддома, это памятник архитектуры, очень сложное и большое здание», — отметил губернатор.

Добкин заявил, что второй центр срочной помощи новорождённым «полностью перекроет все потребности области в перинатальной медицине».

Региональный перинатальный центр в Харьковской областной клинической больнице должны открыть до 30 декабря, ещё раз пообещал глава обладминистрации.

Финансируют строительные работы государство и местные власти: из государственного бюджета выделено 18 миллионов гривень, из областного — 4 миллиона 852,2 тысячи гривень.

Центр оборудуют на четырёх этажах учебно-диагностического корпуса областной клинической больницы, который является крылом основного лечебного корпуса учреждения. Здесь будет 140 коек. Уникальность нового перинатального центра будет заключаться в том, что здесь смогут оказывать медицинскую помощь беременным, роженицам, родильницам и новорождённым, имеющим патологии и нуждающимся в специализированном лечении.

В структуру перинатального центра будут входить: женская консультация, акушерский блок на 90 коек, гинекологический блок на 30 коек, неонатологический и педиатрический блок на 60 коек, выездная акушерско-гинекологическая бригада для оказания экстренной помощи.