Web Analytics

Мельниченко нет — Кучма апеллирует

Адвокаты второго Президента Украины (1994-2005) Леонида Кучмы Сергей Ульянов и Виктор Петруненко подали жалобу в Печерский районный суд Киева об отмене постановления о возбуждении уголовного дела против экс-президента в связи с безосновательностью дела.

«На сегодняшний день стало очевидным, что материалы уголовного дела содержат беспрекословные доказательства невиновности второго Президента Украины в инкриминируемом ему превышении власти, якобы связанном с гибелью Георгия Гонгадзе. Леонид Кучма не причастен к трагическим событиям с Гонгадзе», — говорится в пресс-релизе адвокатов Леонида Кучмы.

По словам защиты, исходя из того, что отсутствие экс-майора госохраны Николая Мельниченко, на показаниях которого основано уголовное преследование Кучмы, делает невозможным судебное рассмотрение дела и вынесение окончательного решения по сути, адвокаты рекомендовали Леониду Кучме воспользоваться конституционным правом и обжаловать в суде возбуждение дела. В противном случае без каких-либо выводов суда неизвестно, сколько будет длиться его пребывание в «нынешнем неопределённом статусе», который является ограничением его конституционных прав и свобод.

«Обжалование возбуждения уголовного дела — это возможность предусмотренным законом способом установить безосновательность обвинений и в судебном порядке прекратить незаконное уголовное преследование Леонида Кучмы, а также защитить его имя от клеветнических обвинений и приблизить общество к истине относительно настоящих обстоятельств трагедии, которая произошла с Георгием Гонгадзе», — заявили адвокаты второго президента.

Леонид Кучма прокомментировал данную жалобу: «Для меня, как для бывшего руководителя государства и его гражданина, — дело чести, чтобы в этой грязной истории, которая причиняет большой вред Украине, наконец была найдена правда. Лично я точно знаю в этой истории лишь одно: Кучма невиновен! И продолжение подмены расследования дела Гонгадзе так называемым делом Кучмы всё дальше уводит следствие с правильного пути и отдаляет его от установления истины».

Уголовное дело в отношении Леонида Кучмы возбуждено 21 марта 2011 года. Он обвиняется в превышении власти и служебных полномочий, которые привели впоследствии к убийству журналиста Георгия Гонгадзе (ч. 3 ст. 166 Уголовного кодекса в редакции 1960 г.). Плёнки Мельниченко признаны вещественным доказательством в деле.

Источник: «Интерфакс-Украина».