Web Analytics

Больница скорой неотложной помощи получила 60 глюкометров

60 глюкометров для больных сахарным диабетом передали сегодня Харьковской городской клинической больнице скорой и неотложной помощи им. проф. А.И. Мещанинова.

Аппараты для измерения уровня сахара в крови, по словам главврача Юлии Ковалёвой, будут работать в четырёх реанимационных отделениях, в экспресс-лаборатории больницы, а также их распределят между автомобилями скорой помощи.

Кроме того, сегодня 16 глюкометров передали детям. Как уточнил директор Департамента здравоохранения Юрий Сороколат, программа обеспечения детей такими приборами работает уже три года.

«Бывает так, что человеку необходимо срочно измерить показатели сахара в крови, а лаборатория, к примеру, работает до трёх часов, или бывают транспортные проблемы. Поэтому мы способствуем тому, чтобы харьковчане в домашних условиях могли сами себе помочь, особенно это касается детей, которые недавно столкнулись с болезнью сахарного диабета», — отметил директор департамента.

В Харькове зарегистрировано 44 тыс. 397 больных сахарным диабетом, в том числе 246 детей. Всего в мире насчитывается 240 млн людей, которые страдают этим заболеванием. Сахарный диабет считается медико-социальной проблемой в связи с хроническим течением болезни и высокой инвалидизацией больных.

Источник: сайт Харьковского городского совета.