Web Analytics

Учителям-инвесторам недостроев дадут «кредитные каникулы»

Кабинет Министров внёс изменения в своё постановление от 21 марта 2007 года №519, которое определяет порядок использования средств льготных долгосрочных кредитов на строительство жилья научным работникам.

Новая редакция постановления определяет возможность дальнейшей выдачи льготных кредитов Государственным фондом содействия молодёжному жилищному строительству на приобретение (реконструкцию) жилья педагогами, регулирует вопросы уплаты пени по просроченным платежам и устанавливает условия предоставления «кредитных каникул».

Об этом сообщает пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

«Мы устраняем противоречия с Гражданским кодексом, и теперь пеня будет начисляться не на всю сумму кредита, а только на просроченные платежи. Кроме того, в случае задержки более шести месяцев с вводом жилья в эксплуатацию, заёмщик Фонда получает возможность платить только проценты. Для основной суммы в договор могут вноситься изменения относительно льготного периода до года или до возобновления строительства», — отметил глава ведомства Анатолий Близнюк.

По словам министра, изменения в постановление совершенствуют деятельность Государственного фонда содействия молодёжному жилищному строительству, обеспечат более эффективное использование бюджетных средств и позволят Фонду обеспечить соблюдение прав и интересов заёмщиков при строительстве (реконструкции) и приобретении жилья педагогическим и научно-педагогическим работникам.

Источник: «ЛIГАБiзнесIнформ»