Web Analytics

Через три с половиной месяца в Харькове появится центр перинатальной помощи

До 1 января 2012 года при Областной клинической больнице будет создан региональный центр перинатальной помощи.

Об этом сегодня сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Шурма. Он отметил, что по международным нормативам в области должно функционировать 3 перинатальных центра.

Сейчас в области функционирует перинатальный центр в роддоме №4 с неонататологичним стационаром, а также Областной перинатальный центр, который в рамках Национального проекта «Новая жизнь - новое качество охраны материнства и детства» создан на базе бывшего городского роддома №5 Харькова, но для того, чтобы он отвечал всем современным стандартам и начал полноценно работать необходимо около 100 миллионов гривень 3-4 года работы.

«Национальный проект «Новая жизнь - новое качество охраны материнства и детства» предусматривает совсем другую концепцию развития перинатальной помощи, поэтому произошла коррекция. Учитывая наличие в Областной клинической больнице всех специализированных отделений, было принято решение создать на территории этого учреждения региональный центр перинатальной помощи», - сообщил Игорь Шурма.

По его информации, стоимость реализации проекта составляет около 30 миллионов гривень. 16-17 миллионов будет выделено на приобретение медицинского оборудования, 10-12 миллионов - на ремонтные работы. Предполагается софинансирование из государственного и областного бюджетов, а также будут привлечены внебюджетные средства. Центр будет размещен в 4-этажном корпусе, где раньше располагались кафедры медицинского университета.

«На сегодня проходит утверждение технического задания. Объявлены все тендерные процедуры по ремонтным работам. В ближайшее время будут объявлены тендеры по закупке медицинского оборудования. Работы ведутся постоянно. До 1 января 2012 года на Харьковщине появится современный региональный центр перинатальной помощи на 140 коек», - подчеркнул Игорь Шурма.

Источник: сайт Харьковской облгосадминистрации.