Web Analytics

Новый рейтинг качества жизни. Харьков – на втором месте

Журнал «WeeklyUA» опубликовал рейтинг украинских регионов «Где в Украине жить хорошо». Харьковская область заняла почётное второе место.

Рейтинг основан на результатах первого посткризисного исследования качества жизни в Украине, проведённого Международным центром перспективных исследований.

Лидером рейтинга качества жизни стал Киев: он занимает первые места сразу в нескольких категориях (благосостояние, качество здравоохранения и образования).

«Восточные области страны хоть и зарабатывают больше других, вопреки распространённому мнению, не могут обеспечить высоких стандартов жизни местного населения. В этих регионах проблемы с преступностью, самый высокий уровень распространения тяжёлых заболеваний и неудовлетворительная экология», — говорится в свежем выпуске журнала.

Но Харьковская область — исключение. Регион занял второе место в рейтинге после столицы. «Локомотивом местной экономики являются машиностроительные предприятия, производящие более высокотехнологичную продукцию, нежели металлургические заводы Востока страны. По сути, Харьковщина подаёт пример всей Украине: одной только эксплуатацией природных ресурсов многого не добиться», — отмечает «WeeklyUA».

В первую пятёрку регионов по качеству жизни также вошли Севастополь, Тернопольская и Львовская области.

Западные регионы, традиционно считающиеся одними из самых бедных, по качеству жизни оказались преимущественно в верхней части рейтинга. Слабо развитая промышленность в этих областях компенсируется хорошей экологией и более высокими стандартами общественной жизни, ориентацией на европейскую систему ценностей. Кроме того, свой вклад в благополучие западных областей вносят «заробитчане», работающие за границей и регулярно пересылающие деньги на родину.

Источник: «WeeklyUA».