Web Analytics

Всем миром — о школьных проблемах

О перспективах развития школьного и дошкольного образования будет идти речь на открывающихся сегодня в Харьковском городском совете общественных слушаниях.

Во время слушаний, в которых примут участие учителя, родители, а также врачи, будут обсуждаться самые разные вопросы образования. Это и переход на 12-летнюю систему обучения, и вопрос о том, насколько разумна ставка на профильные классы. Будет обсуждаться и то, сколько Харькову нужно украинских, и сколько русских школ.

Отдельной темой будет обсуждаться проблема здоровья школьников. Согласно статистике, на сегодняшний день только каждый пятый ребенок заканчивает школу абсолютно здоровым.

Владимир Шумилкин, городской голова: «Это означает, что нужно более детально продумать систему питания; увеличить двигательные нагрузки; в целом оптимизировать учебный процесс».

Радостный факт — в последние годы в Харькове снова повысилась рождаемость. А это значит — нужны новые детские сады. Все эти и другие насущные вопросы намерены обсудить сегодня руководители системы образования, педагоги, врачи, юристы, а также представители родительских комитетов.