Web Analytics

Крыть будет чем. В Харькове презентовали завод кровельных материалов

1 миллион 605 тысяч казённых гривень вложил городской совет в закупку оборудования для нового предприятия. В ближайшие дни на территории завода ХТЗ заработает кровельное производство.

Вчера директор нового коммунального предприятия по производству кровельных материалов Иван Попович представил мощности завода.

Деньги на закупку линии по производству наплавляемых кровельных материалов власти заложили в городском бюджете. Весной этого года состоялись конкурсные торги и был определён их победитель: поставщиком оборудования стало предприятие на базе Северодонецкого котломеханического завода.

На оборудовании можно выпускать материалы для кровельных работ от эконом- до элит-класса на различной основе (стеклохолст, полиэстер и др.). Харьковское коммунальное предприятие по производству кровельных материалов сможет производить 120-150 тысяч квадратных метров продукции в месяц.

«С запуском завода мы решаем несколько проблем, в частности, качества продукции и оперативности поставок. Сейчас рассматривается вопрос, чтобы кредитовать подрядчиков поставкой кровельного материала. Для них это хороший вариант, ведь обычно поставщики на это не идут. До этого мы получали материал из России, но теперь мы будем работать в Харькове – это и отчисления в бюджет, и рабочие места», - отметил директор завода Иван Попович.

Он сообщил, что предприятие уже заключило контракты с 14 строительными компаниями, которые ремонтируют кровли и будут использовать в работе кровельный материал предприятия. На сегодня сумма контрактов составляет более 800 тысяч гривень.

Планы открыть такое производство в мэрии начали озвучивать с 2010 года, а в начале 2011-го определились с площадкой – ОАО «Харьковский тракторный завод». А по словам первого заместителя городского головы Александра Кривцова, при предприятии, возможно, будут работать свои ремонтные бригады.

Справка горсовета. В Харькове необходимо отремонтировать кровли на 3961 доме площадью 1,1 млн кв.м. На 2011 год запланирован текущий ремонт кровли 917 жилых домов площадью 153,9 тыс. кв.м и капитальный ремонт кровли 67 жилых домов площадью 54 тыс. кв.м. Соответственно, общая потребность в продукции предприятия в 2011 году составляет около 400 тыс. кв.м.

Источник: сайт Харьковского городского совета.