Web Analytics

Аграриям до первого миллиона осталось меньше 200 тысяч тонн и меньше двух дней

К 22 июля в Харьковской области будет намолочен 1 миллион тонн зерновых нового урожая.

Об этом сообщил в ходе рабочей поездки в Золочевский район заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Виталий Алексейчук. «Харьковщина станет пятой областью Украины, которая достигла этого показателя», - подчеркнул он.

Вице-губернатор отметил, что в целом уборочная кампания в регионе проходит нормально.

На сегодняшний день собрано 824 тысячи тонн зерновых нового урожая, что составляет 40,3% посевных площадей. Уже сейчас, по словам Алексейчука, потребность области в зерновых, которая составляет 411 тысяч тонн, превышена более чем в два раза.

В ходе нынешней уборочной кампании получено зерно гораздо лучшего качества, чем в прошлом году, и 60% всего собранного урожая составляет продовольственное зерно. В Харьковской области собирают больше всего зерна II и III класса. «Качество зерна говорит о правильно проведённой подготовительной работе. Я благодарен нашим аграриям, которые внесли достаточное количество удобрений, что позволит обеспечить наш регион качественным хлебом», - отметил Алексейчук.

Средняя урожайность ранних зерновых по области составляет 31,1 центнера с гектара, больше всего зерновых собрано в Красноградском, Балаклейском, Зачепиловском и Чугуевском районах.

При этом аграриям не хватает комбайнов. По плану в области должно работать 3 тысячи 68 комбайнов, а в данный момент работает 2 тысячи 642. Остальные машины харьковчане отдали в другие области - и теперь их в срочном порядке забирают обратно.

Источник: сайт Харьковской облгосадминистрации.