Web Analytics

Евро-клумба снова «расцвела»

На Университетской горке обновили логотип Евро-2012. От прошлогодней новая клумба практически не отличается: добавили зелёную рамку из цветов вокруг логотипа.

Клумбу высаживают ежегодно — все цветы однолетние. Каждый цветок стоит около трёх гривень, всего их здесь более 22 тысяч, рассказывает Виктор Китанин, директор Департамента коммунального хозяйства. Высаживать цветы на клумбе начали в конце прошлой недели. Только на растения коммунальщики потратили около 70 тысяч гривень.

Создать цветник на этом месте стоит недёшево, признаётся мастер-цветовод Михаил Милищук. Чтобы растения не смыло с горки, будущую клумбу намазывали специальной смесью. Затем выложили бумажный шаблон, укрыли плёнкой и только потом высадили цветы.

Уход за цветным ковром — отдельные траты.

Михаил Милищук, мастер по озеленению КП «Харьковзеленстрой»: «Эти цветы нужно постоянно стричь. В жаркое лето их надо раз пять на день поливать, особенно на таких крутых склонах».

Клумба с логотипом продержится до первых морозов, обещают цветоводы.

Впервые клумбу с логотипом Евро-2012 в Харькове открыли в прошлом году. Тогда на торжественном открытии присутствовали областные и городские чиновники, приехал также вице-премьер-министр Борис Колесников.