Web Analytics

Идёшь на внешнее тестирование? Изучи карту

Внешнее независимое оценивание, без которого невозможно поступить в украинские вузы, стартует 2 июня. Абитуриентов просят быть пунктуальными и собранными. В местном центре оценивания качества образования даже схемы проезда подготовили.

Когда?

В 2011 году внешнее независимое оценивание (ВНО) запланировано на 2-24 июня. График проведения тестирования следующий:

Украинский язык и литература – 2, 3 июня
Иностранные языки – 6 июня
Математика – 8 июня
Русский язык – 10 июня
Биология – 14 июня
История Украины – 16 июня
Физика – 20 июня
География – 22 июня
Химия – 24 июня

У абитуриента есть 35 минут, чтобы попасть на тесты. Допуск в пункт тестирования начинается в 10.15 и заканчивается в 10.50.

Где?

Пункты тестирования Харьковской области расположены в шести городах – Харьков, Купянск, Лозовая, Изюм, Красноград и Балаклея.

Сотрудники регионального центра оценивания качества образования подготовили для абитуриентов информацию – как проехать в пункт тестирования.

На сайте центра доступны для скачивания документы с точным адресом и даже схемой проезда.

Директор центра Александр Сидоренко по поводу пунктуальности абитуриентов переживает больше, чем поступающие в вузы.

Александр Сидоренко, директор Харьковского регионального центра оценивания качества образования: «Нас беспокоит то, чтобы абитуриенты своевременно добрались в пункты тестирования. Нас беспокоит то, чтобы они имели при себе все необходимые документы. Очень жаль не допускать абитуриента в пункт внешнего независимого оценивания, если он опоздал хотя бы на одну минуту. Особенность процедуры тестирования состоит в том, что по всей Украине одновременно оно должно начаться для всех абитуриентов… К большому сожалению, мы три года подряд не можем никак добиться от наших абитуриентов своевременного прихода в пункты тестирования и обеспечения каждого паспортом, сертификатом, приглашением, без чего зайти в пункт тестирования будет просто невозможно».

Взять с собой

Главное, что будущий студент должен взять с собой на тестирование, – это сертификат ВНО, который он получил при регистрации на тесты; документ, удостоверяющий личность (название, серия и номер которого обозначены в сертификате ВНО) и приглашение-пропуск.

Посторонние вещи – шпаргалки, мобильные телефоны и прочая электроника – запрещены.

Директор Харьковского регионального центра оценивания качества образования подчёркивает: ответов на вопросы тестов-2011 искать не стоит, их нет. Есть лишь то, что выдают за ответы. На продаже таких псевдоответов зарабатывают недобросовестные издательства, говорит Сидоренко.

Статистика

В этом году на тестирование в Харьковской области зарегистрировались 14 404 человека (из них 8 463 человека или 59% – выпускники 2011-го; сдавать тесты пожелали не все 11-классники, а только 81% от тех, кто закончил в этом году школу).

В 2011-м существенно увеличилось относительное количество выпускников прошлых лет, которые подали документы на ВНО (41% из числа зарегистрированных; сравнительно с 2010-м годом эта цифра выросла на 10%).

19% абитуриентов – выпускники, которые вовсе не зарегистрировались для участия в тестах-2011.

«Разные причины - у кого-то есть льготы, кто-то идет работать…» - объясняет директор регионального центра оценивания качества образования Александр Сидоренко.

9% из всех зарегистрированных на ВНО ежегодно срывают сдачу тестов – не приходят, опаздывают или забывают нужные документы.