Web Analytics

35 миллионов на строительство органного зала

В этом году на завершение строительства органного зала Харьковской филармонии запланировано две субвенции от Министерства финансов и Министерства регионального развития.

Одна уже распределена: согласно ей, филармония должна получить около 10 миллионов гривень. Во второй субвенции на строительство филармонии заложено 25 миллионов гривень, сообщил журналистам председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин.

По словам Добкина, этих денег хватит для завершения строительства органного зала. Первый транш – 10 миллионов – должен поступить во второй половине августа, несмотря на то, что постановление Кабинета Министров уже принято.

Строительство органного зала остановилось почти год назад. Именно под это помещение немецкая фирма «Александр Шуке» создала новый орган для харьковской филармонии. Старый и действующий сейчас расположен в здании Успенского собора, которое принадлежит церкви. Две недели назад директор Харьковской филармонии Юрий Янко уверял: при условии, что финансирование будет, закончить строительство зала для органа можно будет в этом году.

Деньги Кабмина нужны филармонии не только для того, чтобы возобновить стройку. Фирма «Александр Шуке», которая уже закончила работу над инструментом, требует заплатить 255 тысяч евро – очередной транш. Деньги всё это время перечислял благотворительный фонд «Ренессанс». Но меценаты не хотели платить, ведь по договору перечисление этой суммы означает, что орган привезут в Харьков для установки.

Начался конфликт: руководство филармонии обвиняло фонд в том, что им придется платить крупный штраф, представители фонда хотели получить гарантии строительства органного зала. Фонд даже предложил немецкой фирме перезаключить контракт – без филармонии, напрямую с фондом. Обладминистрация, ответственная за строительство зала, вступила в конфликт письмами в адрес «Александр Шуке». Немец же ответил сухо и по сути: сначала деньги, потом переговоры.

Источник: сайт Харьковской облгосадминистрации.