Web Analytics

Фонтан и туалеты – новые планы по реконструкции парка им. Горького

Новые коммунальные сети, аттракционы и обустройство – работы в парке им. Горького планируют закончить ближайшим летом.

Сейчас в парке проходит замена канализационных, водопроводных и газовых сетей, производится очистка от сухостоя. Также демонтируют воздушные электросети и прокладывают новые электросети под землей.

Как сообщил главный инженер ЦПКиО им. Горького Олег Гриненко, основные работы по реконструкции будут проведены летом. В парке установят новые аттракционы и благоустроят всю территорию. «Мы планируем, что к осени львиная доля этих работ должна быть закончена», – отметил главный инженер ЦПКиО им. Горького Олег Гриненко.

«Это будет парк аттракционов европейского уровня. Здесь будет полностью новая инфраструктура, причём в оформлении используют харьковские мотивы. От старого парка останется только его общая структура, – рассказала руководитель проекта реконструкции парка Татьяна Поливанова. – Мы установим небольшие кафе с мороженым, пункты проката спортинвентаря. Также здесь появятся "американские горки", развлекательный центр с современным кинотеатром и многое другое. Всё будет на самом высоком уровне».

Планируется полностью реконструировать центральную колоннаду, а вокруг самого парка поставить ограду. Сейчас рассматривается несколько вариантов, в том числе и ограда по типу той, которая стоит в Летнем саду в Петербурге.

Символический первый камень будущего парка развлечений был заложен на центральной аллее ЦПКиО им. Горького 30 мая 2010 года, а проект представили 19 октября 2010 года в Харьковском горсовете. Этой весной – парк уже без развлечений, снос аттракционов начался, ещё когда лежал снег, позже в парке начали рубить деревья и демонтировали памятник Максиму Горькому.

Сейчас в парке есть детская площадка – справа от главного фонтана – и в мэрии обещают не демонтировать её до конца реконструкции парка. После реконструкции в парке будет 10 детских игровых комплексов. Также власти обещают положить асфальт на тропинках, которые харьковчане протоптали за десятилетия, и построить шесть больших современных туалетов. Как сообщила руководитель проекта реконструкции парка Татьяна Поливанова, в этих санузлах будут предусмотрены кабинки для инвалидов, а также для родителей с маленькими детьми.

Также в парке планируется разбить ещё один фонтан – напротив бывшей танцевальной площадки, а на месте же танцплощадки построят современный роллердром.

Парк имени Горького должен быть открыт в 2012-му году. Общая стоимость проекта, озвученная чиновниками, – 100 миллионов гривень. На реконструкцию парка уже выделили 40 миллионов гривень (30 миллионов – из городского бюджета, 10 – из областного). А в апреле горсовет согласился на кредит в 250 миллионов гривень – тоже для реконструкции парка.

Источник: сайт Харьковского городского совета.